小施和同学去公园游玩,公园门票要5元,如果购买20人以上(含20人)的团体票可以8折优惠.

小施和同学去公园游玩,公园门票要5元,如果购买20人以上(含20人)的团体票可以8折优惠.
如果小施他们买一张20人的团体票,比每人买一张票便宜了10元,求他们有几人
陆虎2007 1年前 已收到3个回答 举报

jackpan1981 幼苗


5*20*0.8=80 买20人团体票的价钱
80+10=90 每人买一张的总价钱
90/5=18 总人数


5

pen2 幼苗


由题意可列出方程:
5x=5x*0.8+10
x=10


2

davad007 幼苗


18


0