一块平行四边形菜地,它的面积是24平方米,底是高的1.5倍,这块菜地的底和高各是多少

xiaxuhui 1年前 已收到5个回答 举报

gfdgfdga 幼苗


你好:

24÷1.5=16
因为16=4×4,
所以,平行四边形的高=4米
底=4×1.5=6(米)


6

wql000 幼苗


设高为X,则底为1.5X,由平行四边形的面积等于底乘以高得1.5乘以X的平方等于24,解出X就行了


1

achtungzz 幼苗


6*4=24 6除以4=1.5


1

kedscxdhel 幼苗


设高为x,则底为1.5x。则1.5x2=24。
x2=16 x=4
底:4*1.5=6
望采纳!祝你更上一层楼!


1

大虫nemo 幼苗


10 13


0