一道物理填空题全世界按60亿人计算,如果每人每年节约1度电,那么全年全世界节约的电能是________,相当于_____

一道物理填空题
全世界按60亿人计算,如果每人每年节约1度电,那么全年全世界节约的电能是________,相当于________kg标准煤完全燃烧释放的能量.(标准煤的热值约为3×107 J/kg)
lsnjrjrj 1年前 已收到1个回答 举报

zhong2119 幼苗


1度电=1千瓦时
根据w=pt公式,可得:
全年全世界节约电能为w=6000000000×1000瓦×(365×24×3600)秒=1.89×10的20次方(焦耳)
相当于=(1.89×10的20次方)/(3×10的7次方)=6.3×10的12次方(kg)


2