这是一道数学题,小军的爸爸把一个边长是1.4米的小饭桌改成了圆桌,请你帮他爸爸算一算,增加部分的面积是多少?(得数保留两

这是一道数学题,
小军的爸爸把一个边长是1.4米的小饭桌改成了圆桌,请你帮他爸爸算一算,增加部分的面积是多少?(得数保留两位小数)
冰水泡茶 1年前 已收到6个回答 举报

xybin 幼苗


根据你的描述,饭桌的面积是增加了
也就是说,
现改成的圆桌的直径就是原正方形对角线的长度
正方形边长1.4
则可得对角线长度为.(这个自己算吧),这个就是圆的半径
再算出圆的面积减去正方形的面积,就是增加的面积


1

chongchong0207 幼苗


题意是正方形补成圆形,所以正方形的对角线就是圆形的直径。对角线用勾股定理求出是1.98.半径0.99,
然后用圆的面积减去正方形面积就可以了
π*0.99^2-1.4*1.4=1.12


1

葱白高人 幼苗


解析:问题相当于正方形外接一个圆,那么圆的直径就是正方形的对角线长,
即圆的半径就是对角线的一半;
增加部分的面积=圆的面积-正方形的面积。
正方形的对角线长=1.4×√2≈1.980(米)。
圆的面积=π·(1.980/2)^2≈3.079(平方米)。
...


1

晨曦和风 幼苗


π(1.4×根号2×0.5)-1.4²=28.69


0

wujiaqi200 幼苗


对角线长度算出来,就得到圆的直径,用直径就可以算出面积,减去原来桌子的面积就得到了


0

king_84 幼苗


正方型面积S1=1.4^2=1.96米
正方形边长为1.4米,则正方形对角线
L=根号下(1.4^2+1.4^2)≈1.980米
L 长即为圆形直径,
所以圆形半径r=L /2=1.98/2=0.99米
则圆形面积S2=πr^2=3.14*0.99^2≈3.078平方米
...


0