已知角a的终边过点P(-4m,3m),(m不等于0),则2sina+cosa的值是()

已知角a的终边过点P(-4m,3m),(m不等于0),则2sina+cosa的值是()
A.1或-1 B.2/5或-2/5 C.1或-2/5 D.-1或2/5
【PS:我只算出一个2/5,剩下的没算出来,带解析的】
jt0000 1年前 已收到1个回答 举报

认得行人惊不起 幼苗


tana=(3m)/(-4)=-3/4
sina=3/5 cosa=-4/5或sina=-3/5 cosa=4/5
2sina+cosa=2(3/5)+(-4/5)=2/5

2sina+cosa=2(-3/5)+4/5=-2/5
选B


6