我想知道答案一道数学题`大家看好!看谁能给我满意的答案!阳阳和明明玩上楼游戏,规定一步只能上一级或两级台阶,玩着玩着两个

我想知道答案
一道数学题`大家看好!看谁能给我满意的答案!
阳阳和明明玩上楼游戏,规定一步只能上一级或两级台阶,玩着玩着两个人发现:当楼梯的台阶数喂一级,两级,三级``逐步增加时,楼梯的上法数依次为1,2,3,5,8,13,21...,请你仔细观察这列数的规律后回答:上10级台阶共有几种上法
monster504 1年前 已收到1个回答 举报

ZhengYuH1 幼苗


观察这个数列1,2,3,5,8,13,21,
1+2=3,2+3=5,5+8=13.。。。。。相邻两数相加等于后面的数。要求第十个,就推算一下。。。。。。
1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,......
第十个是89,有89种。
自己做的,不知道对不对。我以前在学而思做过这道题,知己的结果是89但忘了过程,过程是刚才想的,结果肯定对,至于过程嘛。。。。我想应该是这样吧。


9