若以方程组3x+2y=4,6x+ay=10的两个方程画一次函数图象,只有一个交点,则a不等于____.

p71815 1年前 已收到1个回答 举报

xieying1126 幼苗


3x+2y=4两边同乘2与6x+ay=10相减得
8+ay-4y=10即(a-4)y=2
所以a不等于4


5