(x-1)(x+3)=12怎么用因式分解法解

(x-1)(x+3)=12怎么用因式分解法解
我前一分钟发,立马就有5人回答,我应该怎么办啊!+_+晕
不但法律 1年前 已收到6个回答 举报

hcc999 幼苗


(x-1)(x+3)=12
x^2+2x-3=12
x^2+2x-15=0
(x+5)(x-3)=0
x1=-5 x2=3


8

liulior 幼苗


(x-3)(x+5)


2

茄子开花21 幼苗


(x-1)(x+3)=12
x²+2x-3-12=0
x²+2x-15=0
(x-3)(x+5)=0
x-3=0 x+5=0
∴x=3 或 x=-5


1

meng1bing 幼苗


(x-1)(x+3)=12
因式分解法解是要吧等式一边化为因式乘积得形式 另一边是0
那么 原式化为
x^2+2x-3=12
x^2+2x-15=0
(x+5)(x-3)=0
解的 x=-5 或 x=3
有不明白的地方 欢迎追问


1

Z彼岸P 幼苗


十字相乘法


1

生ff无约 花朵


先用乘法算出左边 合并 把12移到左边
合并
x^2+2x-3-12=0
x^2+2x-15=0
(x+5)(x-3)
x=-5或x=3


0