甲醇是一种新型的汽车动力燃料,工业上可通过CO(CO的结构式为C≡O)和H2化合制备甲醇,该反应的热化学方程式为:①CO

甲醇是一种新型的汽车动力燃料,工业上可通过CO(CO的结构式为C≡O)和H2化合制备甲醇,该反应的热化学方程式为:①CO (g)+2H2(g)⇌CH3OH(g)△H1
该反应的原料CO和H2本身都可作为燃料提供动力,已知这两种物质燃烧的热化学方程式为:②CO(g)+[1/2]O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
③H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O (g)△H3=-242kJ•mol-1,断开1mol某些化学键所需的最低能量数据如下表:
化学键C-CC-HH-HC-OC OH-O
能量/kJ•mol-13484134363581072463
请回答下列问题:
(1)反应①的焓变△H1=______.
(2)CH3OH(g)燃烧生成CO2(g)和H2O(g)的热化学方程式为CH3OH(g)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H4,该反应的焓变△H4=______.与CO的H2相比,甲醇作为汽车动力燃料的优点是______.
(3)甲醇-空气燃料电池(DMFC)是一种高效能、轻污染的电动汽车的车载电池,该燃料电池的电池反应为CH3OH(1)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(1).已知电解质溶液为H2SO4溶液,则电池的负极反应式为______.
无病无灾 1年前 已收到1个回答 举报

lixueming304 幼苗


解题思路:(1)依据化学反应焓变=反应物键能总和-生成物键能总和计算;
(2)已知①CO (g)+2H2(g)⇌CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
②CO(g)+[1/2]O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
③H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O (g)△H3=-242kJ•mol-1
根据盖斯定律计算CH3OH(g)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H4;甲醇易于运输,燃烧耗氧少;
(3)酸性条件下,负极上甲醇失电子和水反应生成二氧化碳和氢离子.

(1)CO(g)+2H2(g)⇌CH3OH (g),反应的焓变可以根据反应物的总键能和生成物的总键能计算得到,焓变=反应物总键能之和-生成物总键能之和,依据图表提供的化学键的键能计算得到,△H═1072KJ/mol+2×436KJ/mol-(3×413KJ/mol+358KJ/mol+463KJ/mol)=-116 kJ•mol-1
故答案为:-116 kJ•mol-1
(2)已知①CO (g)+2H2(g)⇌CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
②CO(g)+[1/2]O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
③H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O (g)△H3=-242kJ•mol-1
根据盖斯定律②-①+③×2得CH3OH(g)+[3/2]O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H4=-283-(-116)+(-242)×2=-651kJ•mol-1
常温下甲醇为液体,与CO、氢气相比较,甲醇易于运输,而且甲醇燃烧耗氧少;
故答案为:-651kJ•mol-1;易于运输,单位产能耗氧量较少;
(3)酸性条件下,负极上甲醇失电子和水反应生成二氧化碳和氢离子,则负极的电极反应式为CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+
故答案为:CH3OH+H2O-6e-═CO2+6H+

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;化学电源新型电池.

考点点评: 本题考查了键能和反应热的计算、盖斯定律的应用、燃料电池中电极方程式的书写,题目难度中等,注意把握负极上的反应物和产物以及盖斯定律的含义.


7