已知△ABC的周长l,面积为s,内切圆半径r,则有r=2s/l,将此结论推广到空间,并证明

东田坪 1年前 已收到1个回答 举报

过客just 幼苗


边O与三个切点,O与三个顶点A,B,C
形成三个三角形OAB,OAC OBC
他们的高都是r
S=SOAB+SOAC+SOBC
S=1/2(AB*r)+1/2(AC*r)+1/2(BC*r)
r=2s/l
r=2*12/16=3/2
d的坐标为(0,3/2)
圆心为(a,b)
AC 方程是4x-3y+12=0
BC 方程是4x+3y-12=0
旁心到AC与到x轴的距离相等
(4a-3b+12)/5=b
旁心到BC与到x轴的距离相等
(4a+3b-12)/5=b
解关于a,b的方程组得
a=5 b=4


5