在等比数列{an}中,(1)a4=2,a7=8,求an; (2)a2+a5=18,a3+a6=9,an=1,求n.

草梅圣代爱长江 1年前 已收到3个回答 举报

舜网 幼苗


(1)q^3=a7/a4=8/2=4
q=4^(1/3)=2^(2/3)
a1=a4/q^3=2/4=1/2
an=a1*q^(n-1)=1/2*(2^(2/3))^(n-1)=2^(-1+2n/3-2/3)=2^(2n/3-5/3)
(2)
a2+a5=a2(1+q^3)=18
a3+a6=a3(1+q^3)=9
下式/上式得:q=a3/a2=1/2
a2+a5=a1*1/2+a1*(1/2)^4=18
a1=32
an=a1*q^(n-1)=32*(1/2)^(n-1)=1
(1/2)^(n-1)=1/32=(1/2)^5
n-1=5
n=6

1年前 追问

1

草梅圣代爱长江 举报

*是加,还是乘

举报 舜网

*是乘

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设数列公比为q
a4=a1q^3=2
a7=a1q^6=8
a7/a4=q^3=4
q=4^(1/3)
a1=2/q^3=2/4=1/2
an=(1/2)4^[(n-1)/3]=2^[2(n-1)/3-1]=2^[(2n-5)/3]
a2+a5=a1q+a1q^4=a1q(1+q^3)=18
a3+a6=a1q^2+a1q^...


1

qingqing_er 幼苗


(1)an=0.125*2^n
(2)


0