若已知x^2-xy+y^2=3,求2x+y的最大值.

若已知x^2-xy+y^2=3,求2x+y的最大值.
一般设x=ky是可以做 ,还可以求直线与斜椭圆的切点,
用柯西?用权方和?关键是怎么配?
这个问题主要是为了针对解决 Ax^2+By^2+Cxy=D的通法 用柯西与权方和 也许做不出 那是要用什么不等式呢?前人的文献中有记载么?
xinhui9 1年前 已收到1个回答 举报

ddeason 幼苗



这种方法可以解决几乎所有你碰到的同类问题!


你有问题也可以在这里向我提问:

1年前 追问

6

xinhui9 举报

。。。这种方法我早就研究过了,另外用隐函数微分法求切点, 也可以做,但是用不等式方法怎么做呢 题目若变成 “若已知x^2+y^2=3,求2x+y的最大值。 ” 那是好做,用柯西可以配,但有个xy项该怎么配呢?有没有柯西的推广形式不等式可以解决此类xy项的问题?

举报 ddeason

换元,令u=x+y,v=x-y 则:x^2+y^2=(u^2+v^2)/2 xy=(u^2-v^2)/4 但这种方法不是很通用,仅适合A=B, 当然A、B不相等时可以通过调整系数做到消除xy