把99.5mL0.1moL/LNaOH溶液加到100.5mLPH==1的H2SO4溶液中,所得溶液的PH为?

364666160 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowu11xw 幼苗


n(OH-)=99.5/1000×0.1=9.95×10^‐³
n(H)=100.5/1000×0.1=1.005×10^-4
N(H)=n(H)-n(OH)=1×10^-4
c(H)=N(H)/0.2=5×10^-4
pH=-log[H]=3.3


2