甲乙两人从AB两地相向而行C点相遇,甲速每分52米,乙速每分70米.如甲速不变提前4分钟出发,乙速每分60米

甲乙两人从AB两地相向而行C点相遇,甲速每分52米,乙速每分70米.如甲速不变提前4分钟出发,乙速每分60米
两人在c点相遇,AB相距多少千米
bongarden 1年前 已收到3个回答 举报

混秀场必须cc 幼苗


设时间是t,距离是S
52t+70t=52(t+4)+60t
t=20.8
S=(52+70)t=2537.6m=2.5376km

设x分钟相遇
由题:52x+70x=52(x+4)+60x
x=20.8
所以AB=20.8×(52+70)
=2537.6m=2.5376km


6

caodekuan 幼苗


你这道题条件不全,完全没有时间,也没说什么时间相遇,


1

周末回眸 幼苗


由题出
AC=52t1
AC=52t2+52*4
AB=52t1+70t1
AB=52*4+52t2+60t2
所以 122t1=208+112t2 52t1=52t2+208
就是70t1=60t2???
所以这个题有问题,从常识说A用原来的速度还提前走了,B慢了还能还在C点相遇?
还是我热迷糊了?


0