甲乙两车同时出发开往省城,甲每小时行64千米,5小时后甲车在乙车前面78千米.乙每小时行多少千米,用方程解

BXJ飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

sonia491 幼苗


设X,
5X+78=64×5
解得,X=48.4


7

jinmm4 幼苗


5小时后甲车在乙车前面78千米.,说明甲比乙五小时多走了78千米,即甲的路程-乙的路程=78
设乙每小时行x千米 则
64乘5-5x=78
会了吧


2

心情流浪 幼苗


设乙每小时行x千米
64×5-5x=78
320-5x=78
5x=242
x=48.4


0