公园中,一条宽2米的环形小路围绕着圆形的水池而建造.水池的直径是30米,小路外圆的周长是多少米?小路的占地面积和多少平方

公园中,一条宽2米的环形小路围绕着圆形的水池而建造.水池的直径是30米,小路外圆的周长是多少米?小路的占地面积和多少平方米?
山水牧歌 1年前 已收到5个回答 举报

醉舞飞花 花朵


周长:30+(2×2)×π≈107(m)
面积:30+(2×2)=34(m)
(34÷2-30÷2)²×π≈13(m²)


8

xiaoxiao66162755 幼苗


首先,求外圆的周长必须知道直径或者半径,内圆的直径30米+小路的宽2米=外圆的直径32米,则周长为3.14×32=100.48平方米。
小路的占地面积其实是求圆环的面积:公式为S圆环=圆周率×(大圆半径的平方-小圆半径的平方)。圆环面积=3.14×(32×32-30×30)=389.36平方米。
估计没问题了!...


2

hongyu4518982 幼苗


(30+2*2)π (34/2)^2*π -(30/2)^2*π


1

依城 幼苗


C=∏d
=π(30+2)
=32π
S=s1-s2
=π(30+2)/2的平方-π(30)/2的平方
=1024π-225π
=799π
要多问问题哦!


0

李校草 幼苗


环形面积公式:S环=πR2-πr2
周长:C=πd


0