雨滴从屋檐由静止自由下落…… 问题见补充.

雨滴从屋檐由静止自由下落…… 问题见补充.
雨滴从屋檐由静止自由下落,一个人在室内测得雨滴经过窗口BC的时间为0.2s,窗口高2m,他又测得窗口底部到地面的时间为0.4s,
屋檐离地面的高度.雨滴落地的速度.
如题.图大致为:
A--雨滴
-
-
-
-
B
-
- 窗口
C
-
-
-
-
D
--------地面.
uwe873__3dt34bd 1年前 已收到4个回答 举报

留夕 幼苗


因为雨滴经过窗口BC的时间为0.2s,窗口高2m
所以BC段的平均速度=2/0.2=10m/s=(Vb+Vc)/2
设雨滴从屋檐到窗口上方(也就是从A到B)所用的时间为t
则Vb=gt,Vc=g(t+0.2)
所以Vb+Vc=gt+g(t+0.2)=2*10
10t+10t+2=20
20t=18
t=0.9s
窗口底部到地面的时间为0.4s
所以从屋檐落到地面共需0.9+0.2+0.4=1.5s
所以屋檐离地面高度=gt^2/2=10*1.5^2/2=11.25m
落地速度=gt=10*1.5=15m/s


6

葵花盛放 幼苗


问老师才是王道!


2

87028669 幼苗


-,-不会。


2

hitomiaiko 春芽


你看了高一物理教科书了没有


0