在三角形abc中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边长,a=2根号3,tan(A+B)/2+tanC/2=4,sinB

在三角形abc中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边长,a=2根号3,tan(A+B)/2+tanC/2=4,sinBsinC=cos^2(A/2)
求角A,B,及b,c 在线等!急!
揭老底战斗队 1年前 已收到1个回答 举报

tianhaiyizhou 幼苗


最后问题是什么?
tan[(A+B)/2]+tanC/2=4,tan(A+B)=tan(π-C)
tan[(A+B)/2]+tanC/2=tan[π/2-C/2]+tanC/2=cot(C/2)+tan(C/2)
=cos(C/2)/sin(C/2)+sin(C/2)/cos(C/2)=[sin(C/2)^2+cos(C/2)^2]/(sinC/2)(cosC/2)=2/sinC=4,C=π/6或5π/6
cos(A/2)=cos[π-(B+C)]/2=sin[(B+C)/2]
cos(A/2)^2=sin[(B+C)/2]^2=[1-cos(B+C)}/2=sinBsinC,1-cosBcosC+sinBsinC=2sinBsinC
cos(B-C)=1,B-C=0(π不符合题意)
B=C=π/6,5π/6应舍去(不能有二个钝角),


6