若c的n次方等于a的 n次方加b 的n 次方则 是什么 三角形?(n是大于2的 自然数)

格拜 1年前 已收到2个回答 举报

bjw8088 幼苗


锐角三角形
显然c>a c>b
c^n=c^2*c^(n-2)=a^2*a^(n-2)+b^2*b^(n-2)


2

十年新手 幼苗


应该是直角三角形。不是直角三角形不成立的。


2