把一根2米长的绳子剪成长度相等的5段,那么每段绳子长几米?每段是这根绳子的几分之几

shizuko 1年前 已收到6个回答 举报

2524242424224 幼苗


把一根2米长的绳子剪成长度相等的5段,那么每段绳子长2/5米 每段是这根绳子的1/5


6

陆地的船 幼苗


2米÷5=0.4米。
0.4米÷2米=0.2=2/10=1/5。
答:每段绳子长0.4米。
每段是这根绳子的1/5。


2

九毛153 幼苗


每段绳子长:2米/5=0.4米
每段是这根绳子的1/5


2

神龙yy军 幼苗


应该是6分之1,你切5次,等于分了6段,不信你试试,望采纳


2

龙王临天下 幼苗


六分之一。


1

xiaozamu 幼苗


把一根2米长的绳子剪成长度相等的5段,那么每段绳子长2/5米 每段是这根绳子的1/5


0