若单项式-3a的3m-n次方b与4a的3m+n次方b3m+8n次方是同类项,那么这两个单项式的积是多少?先化简,后求值

ahqiuhl 1年前 已收到3个回答 举报

C_M_Y 幼苗


3m-n=3m+n 3m+8n=1
m=1/3 n=0
(-3ab)(4ab)=-12a^2b^2
a,b的值没给,无法求值


8

yxbying 幼苗


由已知,得
3m-n=3m+n (1)
0=3m+8n (2)
解得n=0 m=0
故两个单项式分别为-3b 和4,它们的积为-12b


0

uuuuu56u 幼苗


n=0 m=三分之一 原式=(-3a)b×(4a)b =-12a²b²


0