圆柱的底面周长是圆锥底面周长的2/3 ,圆锥的高是圆柱高的6/5,圆锥的体积是圆柱体积的几分之几?

圆柱的底面周长是圆锥底面周长的2/3 ,圆锥的高是圆柱高的6/5,圆锥的体积是圆柱体积的几分之几?
一个圆柱的底面周长是一个圆锥底面周长的2/3 ,圆锥的高是圆柱高的6/5,圆锥的体积是圆柱体积的几分之几?
848241 1年前 已收到2个回答 举报

歌德密斯vs周 幼苗


V圆柱= S圆柱底*H圆柱
V圆锥=1/3 * S圆锥底*H圆锥
因为 底面周长比为2/3
那么半径比:R圆柱:R圆锥=2:3
那么 S圆柱底:S圆锥底=4:9
因为 H圆柱:H圆锥=5:6
那么得出 V圆锥:V圆柱=9/10
答:.


6

有色心无色胆 幼苗


PI*r*(2/3)=PI*R
h=(6/5)*H
PI*r*r*h*(1/3)=PI*(3/2)R*(3/2)R*(6/5)H*(1/3)
=PI*R*R*H*(9/10)
为 9/10


1