关于概率的三道题1. 已知随机变量x只能取三个值x1,x2,x3,其中概率依次成等差数列,求公差d的取值范围? 2. 设

关于概率的三道题
1. 已知随机变量x只能取三个值x1,x2,x3,其中概率依次成等差数列,求公差d的取值范围? 2. 设离散型随机变量的分布列为P(X=i)=a/N,i=1,2,3.N,则a=多少? 3.某保险公司新开设了一项保险业务,若一年内事件E发生,该公司压赔偿a元,设一年内E发生的概率为P,公司要求投保人缴y元,求公司收益X的分布列?
iqiming 1年前 已收到2个回答 举报

狼人的传说 幼苗


1
设X(MIN),X+D,X+2D,用全概率公式推出X+d=1/3即0


10

幽灵川川 幼苗


1.
x(min)=0,x(max)=1.x3-x1=2d,x3-x1绝对值最大为1,所以:
-0.52.
所有P求和为1,即:a/N*N=1,所以a=1
3.
分布列?没懂


0