函数题不会做1.已知f(根号下x -1)=x+2根号下x +2,则f(x)=______2.如果二次函数y=5x~2+m

函数题不会做
1.已知f(根号下x -1)=x+2根号下x +2,则f(x)=______
2.如果二次函数y=5x~2+mx+4在区间(-∞,-1]上是减函数,在区间[-1,+∞)上是增函数,则m的值是______
注:1题中根号下仅包括x,2题~2表示2次方
chris芳 1年前 已收到6个回答 举报

madull 幼苗


1的答案:
X的平方+4X+5
2的答案
M=10
解题思路:
1:设根号下X-1=Y,反解X=(Y+1)的平方,
将X代入原式,将答案中的Y该写成X 即为答案
2:画图后知对称轴为X=-1,而X=-b/2a=-m/10=-1


9

阳光在一定 幼苗


1.现令y=根号x-1
则有x=(y+1)平方
则f(根号下x -1)=x+2根号下x +2变为
f(y)=(y+1)平方+2
再换回来,就有
f(x)=(x+1)平方+2
2.m=10
函数是向上的抛物线,则题意是他的对称线为-b/2a为-1
则有-m/(2*5)=-1
则有m=10


2

简约之美1209 幼苗


x~2+4x+5
10


2

雪夜浮云 幼苗


2.依题意得,该二次函数的对称轴为X=-1
所以由顶点坐标公式(-b/2a,4ac-b^2/4a)得,-b/2a=-1,把a=5代入,得b=10,所以m=10


2

zwh210 幼苗


1、f(x)=x^2+4x+5
解题过程:令根号x-1=y,则
x=(y+1)^2
故f(y)=(y+1)^2+2(y+1)+2=y^2+4y+5
将上式中的y换成x即可。
2、m=10
解题过程:
法1:从函数的增减性可知,其曲线是个开口向上的抛物线,关于x=-b/2a对称,即
-m/(2*5)=-1
解得m=10
...


1

xuezi236 幼苗


1、f(x)=x的三次方+7x的平方+x-1
2、m=10


0