一些奥数题,能多做就多做1.一列数,前3个是1、9、9,以后每个都是它前面相邻3个数字之和除以3所得的余数,问:这列数中

一些奥数题,能多做就多做
1.一列数,前3个是1、9、9,以后每个都是它前面相邻3个数字之和除以3所得的余数,问:这列数中的第1999个数是几?
2.100以内被5除余3的数,它们的和是多少?
3.已知1004被一些自然数去除,得到的余数都是10,这些自然数共有多少个?
急死我了!你做了我就提高悬赏,否则就浪费了!
好了还没疯 1年前 已收到3个回答 举报

tefa943 幼苗


1、找出他们的规律,发现:19911211102021001121发现除去199,就可以发现1121110202100为一组,有13个数.
(1999-3)÷13
=1996÷13
153(组)……7
若余7,则就是这组数据中的第7个,事先已把199除外了,所以为0.
所以第1999个为0.
2、100以内被5除余3的数是3,8,13,…,93,98,共20个数字
3+8+13+…+93+98=(3+98)×20/2=1010
3、这个数必须比10大,
基可以从大到小去求 994
即变为只要能整除994并有一个大于10的数,该数就可以
对994因式分解 2*497=2*7*71 71已经是质数不能在分了
即再2,7,71中选数字组合,够成要求的数
单个:1
双个:3
三个:1
结果为5个.


1

mqg_l 幼苗


呵呵呵、怀念小学奥数


2

xh9831 幼苗


2题得1010


1