若二次函数y=(m-1)x2+2x的图象与直线y=x-1没有交点,求m的取值范围

安静_ 1年前 已收到3个回答 举报

琶琶 幼苗


y=x-1代入y=(m-1)x2+2x中:
x-1=(m-1)x2+2x
(m-1)x2+x+1=0
因为没有交点,所以此方程无解,即判别式小于0
即:1-4(m-1)5/4


5

只好放开你的双手 幼苗


由题可知只须方程组y=(m-1)x2+2x和y=x-1无解即可。
由方程组得(m-1)x2+x+1=0无解需要
m-1≠0和Δ=1-4(m-1)<0解得m>5/4


2

gaod5 幼苗


y=(m-1)x2+2x
很难写呀!这里怎么会问这?
自己仔细想想就出来了


1