在实验室里,将31.6g高锰酸钾放在大试管中加热,过一段时间后停止加热,冷却后称得剩余固体的质量为30g,

在实验室里,将31.6g高锰酸钾放在大试管中加热,过一段时间后停止加热,冷却后称得剩余固体的质量为30g,
参加分营的高锰酸钾为多少克
江南之雪夜 1年前 已收到2个回答 举报

smiya 幼苗


生成氧气 31.6g-30g=1.6g
2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 32
x 1.6g
316/x=32/1.6g
x=15.8g
参加分解的高锰酸钾质量为 15.8克


6

tinycheng 果实


固体质量减少1.6 g,即为产生O2的质量
设参加反应的KMnO4的质量为x
2KMnO4==△==K2MnO4+MnO2+O2
2*158 32
x 1.6 g
2*158/32 = x/1.6 g
x = 15.8 g
即参加反应的KMnO4的质量为 15.8 g


2