一辆公共汽车到达某站后,全体乘客中有八分之三的人下车,又上来21人,这时的乘客反而比原来多了6人.原来

一辆公共汽车到达某站后,全体乘客中有八分之三的人下车,又上来21人,这时的乘客反而比原来多了6人.原来
车上有乘客多少人?
zhb1030 1年前 已收到1个回答 举报

greatyhz 花朵


设原来有X人.
X-3/8X+21=X+6
21-6 =3/8X
3/8X=15
X=40


3