工人师傅做一个烟囱,上口直径28cm,下口直径32cm,高度100cm,需用多少铁皮

eiak 1年前 已收到1个回答 举报

zqpmxwon 幼苗


这就是一个圆锥嘛,展开就是梯形.上边3.1415926*28=88cm下边3.1415926*32=100.5cm.高就是100cm .梯形面积为(88+100.5)*100/2=7425平方cm


9