在一个减法算式中,被减数减数差的和是72,差与减数的比是2/7,被减数是?

jajsqf 1年前 已收到5个回答 举报

南半球的记忆 春芽


被减数减数差的和是72
所以
减数+差=72÷2=36
所以
差=36÷(2+7)×2=8
减数=36-8=28
所以
被减数=8+28=36


1

茄子开花21 幼苗


差=72×2/9=16
减数=72×7/9=56
∴被减数=16+56=72


2

糊涂也是种解脱 幼苗


无思路直接算,设被减数为a,减数为b,差为c,则a+b+c=72,c/b=2/7,a-b=c,解方程得a=36,b=28,c=8
巧算就是因为a=b+c,a+b+c=72,那么,a就是72的一半,a=36,然后就都出来的


2

偶是饭团 幼苗


减数+差=72÷2=36
差=36÷(2+7)×2=8
减数=36-8=28
被减数=8+28=36


2

2521091 幼苗


七分之一百八十(180/7)


1