学校把264本图书分给六年级三个班,一班有42人,二班有46人三班有44人,怎样分比较公平,三个班各分多少本

jxsdliuwei 1年前 已收到1个回答 举报

kimdoll1 幼苗


42:46:44=21:23:22
21+23+22=66
一班=264*(21/66)=84本
二班=264*(23/66)=92本
三班=264*(22/66)=88本


2