已知函数f(x)=a2x+2ax-1(a>0,且a≠1)在区间[-1,1]上的最大值为14,求实数a的值.

cocol0317 1年前 已收到1个回答 举报

g379 春芽


解题思路:先令t=ax,转化为二次函数,再结合a>1或0<a<1确定出t的范围,结合单调性确定何时取最大值列出方程即可.

令t=ax>0
则原函数化为y=t2+2t-1=(t+1)2-2
结合二次函数的图象与性质可知该函数在(0,+∞)上是单调增函数
结合x∈[-1,1],
则当a>1时,t=ax∈[
1
a,a],所以ymax=a2+2a−1=14,解得a=3或-5(舍),所以此时a=3符合题意;
当0<a<1时,t=ax∈[a,
1
a],所以ymax=(
1
a)2+
2
a−1=14,解得[1/a]=3或-5(舍),故a=[1/3]符合题意;
综上,所求实数a的值为3或[1/3].

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查了利用指数函数与二次函数的单调性求最值,利用换元法将问题转化为二次函数的问题是关键.


7