Ba(NO3)2溶液与NaHSO4反应的化学方程式及其离子方程式.

红蟑螂 1年前 已收到3个回答 举报

wbh666 花朵


化学 :Ba(NO3)2 +NaHSO4 ==BaSO4↓ +HNO3 +NaNO3
离子:Ba2+ +SO42- ==BaSO4↓

1年前 追问

7

红蟑螂 举报

谢谢 我能再问你个问题吗 就是怎么配平 到现在为止我都是一个一个斗的 我记得我们老师说了配平有很多的方法。

举报 wbh666

你老是说得对,方法很多。一言难尽

魔力花 幼苗



①NaHSO4未过量
 Ba(OH)2+NaHSO4=BaSO4↓ +NaOH+H2O
 (Ba2+)+(OH-)+(H+)+(SO42-)=BaSO4↓+H2O
②NaHSO4过量
 Ba(OH)2+2NaHSO4=BaSO4↓ +Na2SO4+2H2O
 (Ba2+)+2(OH-)+2(H+)+(SO42-)=BaSO4↓+2H2O


2

wgz075 花朵


不反应


0