如何用牛顿迭代求方程的重根和复根

如何用牛顿迭代求方程的重根和复根
牛顿迭代公式为:x(n+1)=x(n)-f(x(n))/f'(x(n))
就是数值分析中学的,
宝宝我抱抱 1年前 已收到5个回答 举报

想象的恋情 幼苗


解非线性方程f(x)=0的牛顿法是把非线性方程线性化的一种近似方法.把f(x)在x0点附近展开成泰勒级数 f(x) = f(x0)+(x-x0)f'(x0)+(x-x0)^2*f''(x0)/2!+… 取其线性部分,作为非线性方程f(x) = 0的近似方程,即泰勒展开...


3

极郁王风 幼苗


牛顿迭代法(Newton's method)又称为牛顿-拉夫逊方法(Newton-Raphson method),它是牛顿在17世纪提出的一种在实数域和复数域上近似求解方程的方法。多数方程不存在求根公式,因此求精确根非常困难,甚至不可能,从而寻找方程的近似根就显得特别重要。方法使用函数f(x)的泰勒级数的前面几项来寻找方程f(x) = 0的根。牛顿迭代法是求方程根的重要方法之一,其最大优点是在方程...


3

拉磨的骡子 幼苗


牛顿迭代法
你给它一个初始迭代值,它可能可以求出一个根。
你如果要求多个根的话,那么你必须换初始迭代值。
所以个人觉得用它求重根的,估计相当难。
复根的话,估计还好一些,只要我们操作符支持复根计算(这方面MATLAB可以实现)。不过你如果要用C语言求的的复根的话,估计还比较麻烦。
/*=====================================...


3

空速星痕1 幼苗


重根,是
x(n+1)=x(n)-f(x(n))*f'(x(n))/[(f'(x(n)))^2-f(x(n))*f''(x(n))]
牛顿迭代好像不能求复根,因为利用的是与坐标轴的交点,在复平面上就不会有交点了


1

咖啡豆儿 幼苗


你是高中生吧?那要等到大学中学了《数值分析》这一课才能……


0