一块圆柱形铁件,底面半径是4分米,高是4.5分米,将它熔成底面半径是6分米的圆锥,圆锥高多少分米?

gourmet99 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohai012 幼苗


解题思路:由题意可知:圆锥铁块的体积应该和圆柱形铁块的体积相等,先据条件求出圆柱的体积,也就等于知道了圆锥的体积,由圆锥的体积公式可得“圆锥的高=圆锥的体积×3÷底面积”,圆锥的底面半径已知,从而可以求出底面积,进而求出圆锥的高.

3.14×42×4.5×3÷(3.14×62),
=678.24÷(3.14×36),
=678.24÷113.04,
=6(分米);
答:圆锥的高是6分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱与圆锥的体积的计算方法,关键是利用体积不变.


8