十对夫妇参加一个聚会,20人中的6人被选中饭后洗盘子,求最后洗盘子的人中没有夫妇的概率.

十对夫妇参加一个聚会,20人中的6人被选中饭后洗盘子,求最后洗盘子的人中没有夫妇的概率.
伦家数学不好=
yippee3399 1年前 已收到4个回答 举报

Clvino 幼苗


1、20个人中选6个的总数是:M=C(6,20);
2、这6个人不是夫妇的总数是:①先在10对夫妇中选出6对,是C(6,10);②每对中选出一个是:C(1,2)×C(1,2)×C(1,2)×…×C(1,2)=[C(1,2)]^6,即没有夫妇的总数是N=[C(6,10)]×[C(1,2)]^6
两个相除就可以了P=N/M.

1年前 追问

1

yippee3399 举报

请问,那最后要不要用1减去得到的答案呢?

举报 Clvino

我帮你算出来的,就是6个人中没有夫妇的概率。

冰刀 幼苗


总的情况数:c(6,20)=38760
有夫妇的情况:1对 c(1,10)*c(4,9)*2*2*2*2=10080
2对 c(2,10)*c(2,8)*2*2=5040
三对c(3,10)=120
没夫妇情况: 38760-10080-5040-120=23520
费率=23520/38760=0.606811


2

kt0713 幼苗


112/323

34.7%


1

xiyny2008bbb 幼苗


最简单:这种题你一步一步走
1、没有夫妇的概率 ,先把它们夫妇为1组,就是10组 所以选6人是 C10(6)
2、但是呢,不知道夫妇里面是选男选女,所以又是C2(1)
最终结果肯定是乘,因为是一步一步走的, 所以是 C10(6)*C2(1)
最后问一下:伦家是啥意思额= = 就是人家的意思。。。。。。卖个萌会死啊!(拍桌!)刚才少写了一步,而且还弄错了一...


1