12分之11加上8分之5加上8分之1加上12分之1减27分之4减27分之3怎么简便

刀剑如梦之八公 1年前 已收到2个回答 举报

涟漪水上花 幼苗


11/12+5/8+1/8+1/12-4/27-3/27
=(11/12+1/12)+(5/8+1/8)-(4/27+3/27)
=1+3/4-7/27
=3/4+20/27
=81/108+80/108
=161/108


6

1988415 幼苗



0