一种压路机的滚筒是圆柱体,它的长是1.5米,滚筒的半径是0.5米,如果每分钟滚15周,每小时可以压路多少平方米?

sky_wolf 1年前 已收到2个回答 举报

suwnei3377 春芽


解题思路:把这个滚筒看成圆柱体,压1圈的面积是这个滚筒的侧面积,每分钟压的面积就是这个滚筒侧面积的15倍,再乘60就是1小时的面积.

1小时=60分,
3.14×2×0.5×1.5,
=3.14×1.5,
=4.71(平方米);
4.71×15×60,
=70.65×60,
=4239(平方米).
答:这种压路机每小时可以压路面4239平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


6

ningmengdangao 果实


每小时可以压路:3.14×0.5×2×1.5×15×60=4239平方米


0