如果一组数据各减去它的平均数后的一组新数据-2,-3,6,5,4,-6,a则a=?

2486448 1年前 已收到1个回答 举报

银王 幼苗


设原数据为a1,a2,a3.a7,平均数为x
依题意得a1+a2+.+a7-7x=-2-3+6+5+4-6+a=4+a
因为(a1+a2+.+a7)/7=x
所以a1+a2+.+a7=7x
即4+a=0
a=-4


9