如何用2mol/HCL配置PH=5HCL溶液

13085189995 1年前 已收到1个回答 举报

jasmine731 幼苗


设:需要的原料盐酸体积升数是V料,要求配的盐酸
溶液体积升数是V液.
因为:pH=5,c(H+)=10^-5mol/L .
所以:V料*2mol/L=V液*10^-5mol/L
V料=V液*10^-5/2
=0.5*10^-5*V液 .
需要的稀释水体积升数V水:
V水=V液-0.5*10^-5*V液 .


4