阅读材料,数学家高斯在上学时曾经研究过这样一个问题1+2+3+.n=?)343400

thinkalong 1年前 已收到2个回答 举报

6tfyfdwd2 花朵


是算1+到n的和么 如果是,那么我记得没错的话,高斯是用倒序求和做的
sn=1+2+3+.+(n-2)+(n-1)+n
sn=n+(n-1)+(n-2)+.+3+2+1
相加得2sn=n(n+1)
所以sn=n(n+1)再除以2


6

sinopeiliang 幼苗


第一个数与倒数第一个相加等于n+1,第二个数与倒数第二个相加也就是2+n-1=n+1,依此类推了,一共n个数2个相加是n+1,总共2分之n个n+1,结果也就是n*(n+1)/2了,n是几代里面就行了,高斯是这样算的。


0