两根40厘米长的铁丝,一根围成正方形,另一根围成长15厘米的长方形,长方形的面积是正方形面积的百分之几?

精灵骑士5830 1年前 已收到4个回答 举报

miffy_1219 幼苗


正方形的边长=40÷4=10(厘米)
正方形的面积=10×10=100(平方厘米)
长方形的宽=40÷2-15=20-15=5(厘米)
长方形的面积=15×5=75(平方厘米)
长方形的面积是正方形面积的75÷100=75%


5

__德仔_ 花朵


1、正方形的边长:40÷4=10(cm)
2、正方形的面积:10×10=100(cm²)
3、长方形的宽:40÷2-15=5(cm)
4、长方形的面积:15×5=75(cm²)
5、57÷100=0.57=57%


2

caoyi810 幼苗


S正方形=(40/4)^2=100(平方厘米) 长方形的周长是40厘米,长是厘米,则宽为40÷2-15=5(厘米),S长方形=15*5=75(平方厘米),则S长方形/S正方形=75/100*100%=75%


1

绿色叶子 幼苗


四分之三


0