为什么?氨基酸个数-肽键数=肽链数

为什么?氨基酸个数-肽键数=肽链数
理由是什么?肽链是怎样由太键结合的? 为什么要这样算?
小慧1812 1年前 已收到1个回答 举报

hjy2006 幼苗


把它换成:氨基酸个数=肽键数+肽链数
其实你可以想象一下.有N个人手牵着手站成一排,每个人是一个氨基酸,每两只牵着的手是一个肽键.这样就形成了一条肽链.则肽键数为N-1,因为头尾两人是没有牵着手的.就有N=(N-1)+1.当链中有两人放开牵着的手,就少了一个肽键,但多了一条肽链.再放开一对牵着的手,就又少了一个肽键,又多了一条肽链.就有N=(N-2)+2.依次类推就可以发现规律.


8