单位Da等同于g/mmol吗?请化学高手打救~~~~~~~~~~~

qdwe 1年前 已收到2个回答 举报

janetsh 幼苗


Da 是道尔顿 也就是 1个原子相对质量 也可以写作 amu
定义嘛就是 原子质量和碳12原子质量的12分之一的比值.1 Da = 1.660 538 921 × 10^-27 Kg/mol.
DA的 量纲是 kg / mol 所以和 g/mmol 是一样的 所以您要说等同于也是可以的.
楼下 的朋友给的数值是对的 他给的式子也是对的,不过 最后写的单位不标准,NA是有单位的 是 mol 除以 NA之后 那个算式的量纲写法该是 g /mol 量纲中不能省略mol


3

冰棱棋子 幼苗


Da为原子质量单位,碳的同位素12C原子的质量为12Da(Dalton),1 Da=1/N g=1.661×10^-24g
(N为阿伏加德罗常数)


1