某城市供电公司分时电价按平、谷两个时段执行,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10h

某城市供电公司分时电价按平、谷两个时段执行,平段为8:00~22:00,14小时,谷段为22:00~次日8:00,10h,平段用电价格在原售价上上浮0.03元/千瓦时,谷段在原售价上下浮0.25元/千瓦时,小名5月份使用平段电量40千瓦时,谷段用电量60千瓦时,按分时付费42.73元
1.问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?(一元一次方程)
2.如果不使用分时电价结算,5月份小明家将支付多少电费?(一元一次方程)
lwjyan03 1年前 已收到1个回答 举报

小凝_wl 幼苗


设原电价为x元/千瓦时
40(x+0.03)+60(x-0.25)=42.73
x=0.5653
平段:0.5653+0.03=0.5953(元)
谷段:0.5653-0.25=0.3153(元)
(2)不使用分时电价时电费为:(40+60)*0.5653=56.53(元)
多支付:56.53-42.73=13.8(元)
(注:第二题其实可以不用一元一次方程比较简便的.)


7