化学反应原理__________已知AnBm的离子积为[c(Am+)]n[c(Bn-)]

化学反应原理__________已知AnBm的离子积为[c(Am+)]n[c(Bn-)]
已知AnBm的离子积为[c(Am+)]n[c(Bn-)]m,若某温度下Ca(OH)2的溶解度为0.74g,设饱和溶液的密度为1g·mL-1,其离子积约为______________.
xiangligoo 1年前 已收到1个回答 举报

偶要飘红5 幼苗


设溶液有1 L,则质量为1000 g,由于浓度为0.74/100.74=0.735%,所以溶质质量约为7.35 g,折合物质的量为0.1 mol.由于氢氧化钙是强电解质,完全电离,所以
[Ca2+]=0.1 mol/L,[OH-]=0.2 mol/L
离子积=[Ca2+]·[OH-]^2=0.1·0.2^2=4·10^-3


7