设方程x^-mx+1=0的两个根为x1,x2,且0

工gg好 1年前 已收到5个回答 举报

wuqingxiaoyu 幼苗


找到符合要求的不等式,再进行解不等式即可:
根据00
判别式=m^2-4>0,
解不等式得到:
m


7

二十四楼 幼苗


f(0)>0,f(1)<0,f(2)>0解得2


1

不会飞的灰鸽子 幼苗


f(0)*f(1)<0 ,1*(2-m)<0 ,m>-2
f(1)*f(2)<0 ,(2-m)*(5-2m)<0, -2


1

601005 花朵


判别式=m^2-4>0,解得m>2或m<-2.
设f(x)=x^-mx+1
0画图得:
f(0)=1>0
f(1)=1-m+1<0,即m>2
f(2)=4-2m+1>0,即m<2.5
综上所述,2


0

wzh行者飞扬 幼苗


x1+x2=m
x1x2=1
因为0所以0+1得到1同时因为有两个实根,所以m^2-4》0
得到m》2或者m《-2
最后2《m<3


0