设定义域为R的函数f(x)=−2x+a2x+1+b(a,b为实数)若f(x)是奇函数.

设定义域为R的函数f(x)=
2x+a
2x+1+b
(a,b为实数)若f(x)是奇函数.
(1)求a与b的值;
(2)判断函数f(x)的单调性,并证明;
(3)证明对任何实数x、c都有f(x)<c2-3c+3成立.
琅庶 1年前 已收到1个回答 举报

风涯无月 幼苗


解题思路:(1)利用奇函数的定义,建立等式,即可求a与b的值;
(2)确定函数解析式,利用导数法,可得函数的单调性;
(3)确定左、又函数的最值,即可证得结论.

(1)∵f(x)是奇函数时,
∴f(-x)=-f(x),即
−2−x+a
2−x+1+b=−
−2x+a
2x+1+b对任意实数x成立.
化简整理得(2a-b)•22x+(2ab-4)•2x+(2a-b)=0,这是关于x的恒等式,所以

2a−b=0
2ab−4=0
所以

a=−1
b=−2(舍)或

a=1
b=2
(2)f(x)在R上单调递减,证明如下:
由(1)知f(x)=
−2x+1
2x+1+2=-
2x−1
2x+1+2=-[1/2]×

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数单调性与奇偶性的结合,考查函数的值域,考查学生的计算能力,属于中档题.


3