一个数先加3,再除以3,然后减去5,再乘以4,结果是56,这个数是______.

kangguojin12 1年前 已收到1个回答 举报

飄鷗 幼苗


解题思路:根据题意,用结果56求这个数的运算正好是原来运算的逆运算,即用56除以4,再加上5,用所得的和乘以3,再减去3,列式解答即可得到答案.

(56÷4+5)×3-3
=(14+5)×3-3,
=19×3-3,
=57-3,
=54.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干确定算式的运算顺序,然后进行计算即可.


9