一个圆柱体,长20厘米,长被截去5厘米后,圆柱的表面积减少了31.4平方厘米,求原来圆柱的体积

当红美少女 1年前 已收到2个回答 举报

zhangesion 幼苗


底面周长为:31.4÷5=6.28(厘米)
底面面积为:3.14×(6.28÷3.14÷2)^2=3.14(平方厘米)
侧面面积为:6.28×20=125.6(平方厘米)
表面面积为:125.6+3.14×2=131.88(平方厘米)

1年前 追问

3

举报 zhangesion

我没看清题目,体积为 2×3.14×r×5=31.4 r=1 V=3.14×1²×20=62.8(立方厘米)

小心为上 幼苗


设原来长为h
S表原=2πrh+2πr²
S表现=2πr(h-5)+2πr²
S表原-S表现=31.4
好评


0